Класс Ремонта - Форум о ремонте своими руками, обустройству квартир и строительстве домов.: Звукоизоляция квартиры. - Класс Ремонта - Форум о ремонте своими руками, обустройству квартир и строительстве домов.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Звукоизоляция квартиры.

#1 Пользователь офлайн   Fokin_D 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Февраль 2013 - 09:59

Недавно закончил ремонт квартиры и все знакомые, узнав, что я делаю звукоизоляцию просили им рассказать какой эффект от потраченных денег: помогает ли вообще, насколько сильно. Сперва удивился такому вниманию к этой проблеме от разных людей, но потом понял, что проблема шумных соседей при нынешнем качестве строителей актуальна у многих. Поэтому решил разместить небольшой отчет о проделанной работе!
Наверное не стоит говорить о причинах, подвигнувших меня на установку такой "звуковой защиты" в квартире. Живу в панельном доме и надоело слышать соседей отовсюду, становишься нервным, не можешь сосредоточиться: начинаешь специально ждать проявления соседей и злиться от того, что вновь их слышно! Наверное, словами невозможно передать то ощущение, когда приходишь в свою квартиру, в свой дом, и хочешь почувствовать себя наедине, а вместо этого по звукам отовсюду извне понимаешь, что ты твой дом это лишь маленькая бетонная коробка, окруженная еще сотнями таких коробок в панельном доме. Меня это ощущение очень сильно угнетало..Возможно этот параграф слишком эмоционален, но лично я не могу спокойно об этом писать.
Итак, решение делать звукоизоляцию было принято без раздумий, не оглядываясь на то, что это приведет к удорожанию и без того недешевого ремонта. А какой смысл экономить, если созерцая свою уютную квартиру после ремонта, приходится затыкать уши, чтобы чувство уюта не испарилось как наваждение?
Скажу сразу, мне повезло с бригадой рабочих, что нечасто бывает в наше время. Сколько историй слышал от знакомых, когда берут много, а делают плохо, да и еще недовольны. Когда прораб не выполняет свои обязанности и тебе приходится постоянно находиться рядом и следить за ходом ремонта, при этом отвлекаюсь от работы, когда приходится самому ездить за материалами и сантехникой и самому договариваться обо всем. Продолжать список можно бесконечно, я сам через это прошел на ремонте прошлой квартиры. В общем закрывая тему рабочей бригады, могу сказать, что нормальные ребята встречаются, мой тому пример. Делали качественно и быстро. Другу, собирающемуся делать ремонт уже рекомендовал их.
Возвращаемся к теме, а именно к звукоизоляции квартиры. Прорабу сразу было высказано желание звукоизолировать квартиру, я особенно акцентировал внимание, на качественности работ при этой процедуре, на что прораб ответил, что это возможно и что у них уже есть готовые работающие наработки по прежним клиентам. Сразу сказал, что если я действительно хочу Звукоизоляцию (с большой буквы), а не ее подобие, то звукоизоляцию надо делать по всей квартире (включая потолок, стены и пол) и что она "съест" сантиметров 8 от каждой стены. Скрепя сердце, дал согласие на проведение работ и приступили.
Надо внести небольшую ясность в вопросы устройства звукоизоляции, т.к. для большинства людей это темный лес (да, что греха таить, я тоже до ремонта не знал о ней ничего).
Основной смысл звукоизоляции: задержать весь звук проникающий от соседей в вашу квартиру. Звук (хотя правильнее это назвать шумом) от соседей бывает воздушный (громко работает телевизор в соседней квартире или они громко разговаривают) и структурный (ходьба, топанье, что-то упало на пол, хлопнула дверь и т.д.). Весь это шум разными способами проникает в вашу квартиру: через стены, потолок, пол и стыки между ними (кстати как раз поэтому при работах необходимо звукоизолировать всю квартиру целиком, если не сделать, для примера, звукоизоляцию потолка, то общий эффект будет намного слабее, т.к. звук будет интенсивно проходить через него как и прежде). При звукоизоляции необходимо использовать два типа материалов: звукопоглощающие (в них звук затухает) и звукоизолирующие (звук просто отражается от них). Мне сперва казалось, что достаточно будет просто поставить звукоизоляционный материал и будет мне счастье, рассуждал я так: раз звук отражается от него, то в моей квартире его не будет. Однако я заблуждался весьма сильно: дело в том, что наши бетонный стены, тоже отличный звукоизоляционный материал (вообще все звукоизоляционные материалы, должны быть твердыми и тяжелыми), несмотря на это шум от соседей в моей квартире все равно был. Дело в том, что стены хоть и кажутся нам идеально жесткими, таковыми не являются. Волна звука, попадая на такие стены за счет своей энергии заставляет стену вибрировать и переизлучать звук уже с нашей стороны. Т.е. одного звукоизоляционного материала недостаточно. Поэтому необходимость звукопоглощающего материала крайне важна. Звук, проходя через такой материал, теряет в нем свою энергию и, вследствие этого ослабевает. Все звукопоглощающие материалы мягкие и пористые или волокнистые. Чередуя мягкие и твердые слои (т.е. звукопоглощающие и звукоизолирующие материалы, добиваются по-настоящему эффективной звукоизоляции квартиры. Вроде бы с научной частью мы разобрались, можно двигаться дальше.
Прораб посоветовал звукоизоляцию МАКСФОРТЕ. Сам я со звукоизоляцией никогда не сталкивался, поэтому решил доверился его опыту. Признаться честно: на сердце было неспокойно! Вдруг требуемая звукоизоляция моей квартиры, все таки не будет достигнута? Вроде бы посмотрел сертификаты на материалы на сайте, прочел положительные отзывы. Несмотря на все это как мне сейчас кажется до конца не верил, что получится. Однако после установки такой конструкции на основе МАКСФОРТЕ, соседей больше не слышно! Так что звукопоглощающие материалы могу советовать!
Теперь делюсь технологией звукоизоляции.
Для стен делали каркасные конструкции: заделать все трещины на стенах, стыки между стеной и потолком, между стеной и полом, потом на стены поместить звукопоглощающий материал МАКСФОРТЕ-СТАНДАРТ, за ним разместить вертикальный металлический каркас, в проемы между каркасом получившееся пространство предложили заполнить акустическими плитами МАКСФОРТЕ-ЭКОПЛИТА, ну и на каркас закрепить слой гипсоволокнистого листа (ГВЛ), а за ним еще слой гипсокартона (ГКЛ). Притом листы в первом и втором слое надо располагать так, чтобы стыки между листами первого слоя не совпадали со стыками листов во втором слое (чтобы не образовывался мостик звука). Гипсоволокно и гипсокартон выступают звукоизоляционными материалами, они тяжелые и твердые. Уже на оштукатуренный гипсокартон наклеиваются обои, ну или наносится краска.
Для пола ситуация следующая: необходимо делать плавающий пол! Иначе никак. Делается так: максимально выравнивается конструкция пола, подметается весь мусор, затем укладывается МАКСФОРТЕ-СТАНДАРТ, с загибом материала вдоль стен чуть выше высоты стяжки (забегая вперед это нужно для того, чтобы плавающий пол напрямую не касался стен), затем прямо на МАКСФОРТЕ-СТАНДАРТ, стали заливать стяжку без дополнительной гидроизоляции, т.к. на это материал уже нанесен слой гидроизоляции. Стяжка делается обязательно с армированием и ей надо дать высохнуть 2-3 недели!
Теперь насчет потолка: МАКСФОРТЕ-СТАНДАРТ крепится к потолку посредством пластиковых грибков. Затем устанавливается металлокаркас, между элементами также как и в случае стен прокладывается МАКСФОРТЕ-ЭКОПЛИТА. Потом все закрывается ГВЛ+ГКЛ.
Надеюсь мой опыт, который я изложил в данном отзыве поможет моим друзьям, собирающимся делать звукоизоляцию и фирме МАКСФОРТЕ, чьи материалы я использовал!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2.jpg

1

#2 Пользователь офлайн   dasReich 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Февраль 2013 - 12:49

как вы каркас крепили?
0

#3 Пользователь офлайн   Fokin_D 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Март 2013 - 12:35

Враспор между полом и потолком! Причем между направлящиеми к полу и потолку присоединятся через загнутый на пол и на потолок МаксФорте-Стандарт (это делается для виброразвязки).
0

#4 Пользователь офлайн   samsong1980 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:04

Вот везет же кому-то с рабочей бригадой! Уж извините, что не в тему пота. Я видать неопытный и невезучий, не умею выбирать рабочих. Два раза нанимал бригаду, и два раза получалось все печально. В первый раз сроки сдачи работы сильно затянули, да и после окончания столько недоработок выявилось, что ух..! А во второй раз узнал, что прораб неплохой откат получил при покупке стройматериалов. Теперь приходится все самостоятельно отслеживать, каждый шаг, каждое действие, да и материалы сам закупаю... Эх, добросовестные работники, где вы?
0

#5 Пользователь офлайн   leranovikova1 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:14

Просмотр сообщенияsamsong1980 (29 Январь 2014 - 19:04) писал:

Вот везет же кому-то с рабочей бригадой! Уж извините, что не в тему пота. Я видать неопытный и невезучий, не умею выбирать рабочих. Два раза нанимал бригаду, и два раза получалось все печально. В первый раз сроки сдачи работы сильно затянули, да и после окончания столько недоработок выявилось, что ух..! А во второй раз узнал, что прораб неплохой откат получил при покупке стройматериалов. Теперь приходится все самостоятельно отслеживать, каждый шаг, каждое действие, да и материалы сам закупаю... Эх, добросовестные работники, где вы?

Знаете, не вы один такой невезучий. Была в моей жизни такая оплошность, как наняться незнакомого неизвестного прораба. Но было это, конечно, в самом начале, когда еще и ума не приложишь, за что хвататься, когда только окунулась в строительную сферу. Сейчас-то схема работы уже отлажена, никому не позволю себя обмануть. Так вот, выяснилось, что решил мой прораб получить дополнительный "заработок" за счет моего кошелька. Причем, как узналось потом,в 15% аж! Заставила вернуть деньги, хоть и отпирался долго, что, мол, ничего он подобного не совершал. Сотрудничество продолжить с ним, конечно, желания никакого не возникло.
0

#6 Пользователь офлайн   samsong1980 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:09

Просмотр сообщенияleranovikova1 (29 Январь 2014 - 19:14) писал:

Знаете, не вы один такой невезучий. Была в моей жизни такая оплошность, как наняться незнакомого неизвестного прораба. Но было это, конечно, в самом начале, когда еще и ума не приложишь, за что хвататься, когда только окунулась в строительную сферу. Сейчас-то схема работы уже отлажена, никому не позволю себя обмануть. Так вот, выяснилось, что решил мой прораб получить дополнительный "заработок" за счет моего кошелька. Причем, как узналось потом,в 15% аж! Заставила вернуть деньги, хоть и отпирался долго, что, мол, ничего он подобного не совершал. Сотрудничество продолжить с ним, конечно, желания никакого не возникло.

Удалось получить назад величину отката от прораба? Это ж как на него надо было насесть?
0

#7 Пользователь офлайн   leranovikova1 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:19

Просмотр сообщенияsamsong1980 (02 Февраль 2014 - 17:09) писал:

Удалось получить назад величину отката от прораба? Это ж как на него надо было насесть?

А я вот, например, вообще не вижу причины требовать от прораба возврат величины отката. Глупость какая-то
0

#8 Пользователь офлайн   Kristinysix 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 12 Март 2016 - 23:28

Если у вас квартира с отделкой, то для звукоизоляции придется ей пожертвовать. Стены хорошо звукоизолировать пенопластом, но он скрадывает до 10 сантиметров пространства. Если нужно сохранить метраж, то самый лучший вариант панели Тексаунд, они тонкие и могут использоваться и на стены и на потолок и на пол. Только они дорогие.
0

#9 Пользователь офлайн   Vitya_Fokin 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Август 2019 - 11:35

Вы пишете про звукоизоляцию пенопластом, но этот материал не пригоден для использования для шумоизоляции.

То же самое касается пробки, пеноплекса, автомобильной шумки, лотков из под яиц.

А пенопласт еще к тому же не экологичный!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

В наши дни СМИ широко освещают интерьерную тематику. Наиболее значимыми игроками на ТВ являются телепередачи «Квартирный Вопрос», «Дачный Ответ» и «Школа ремонта».
Квартирный Вопрос – выходит на телеканале НТВ с 2001г.
Дачный Ответ - выходит на телеканале НТВ с 2008г.
Школа ремонта – выходит на телеканале ТНТ с ноября 2003г.

Ведущими игроками интерьерной прессы являются журналы «Идеи Вашего Дома», «Квартирный Ответ на Квартирный Вопрос», «Домой. Интерьеры плюс идеи», «Salon Interior», «Интерьер + Дизайн».

«Идеи Вашего Дома», «Квартирный Ответ на Квартирный Вопрос» и «Salon Interior» - журналы ведущего в РФ интерьерного ИД «Салон-Пресс». На наш взгляд именно журнал «Идеи Вашего Дома» является самым лучшим печатным источником в вопросах по интерьерной тематики и пользуется несомненным доверием читательской аудитории почти 15 лет.

«Домой. Интерьеры плюс идеи» - несомненно интересное издание, которое является прямым конкурентом журнала «Идеи Вашего Дома», но в связи с более поздним выходом на рынок цифра читательской аудитории гораздо меньше. Издается с 2007г.

«Интерьер + Дизайн» - долгожитель на рынке интерьерной прессы. Издается с 1996г.

Каждый из вышеперечисленных источников является несомненным помощником для людей, затеявших ремонт, планирующих поменять мебель или же вообще построить дом, но явным недостатком всех этих СМИ является неудобство, связанное с временным ограничением. Команда КлассРемонта пытается сделать ресурс, который оперативно будет отвечать на любые поставленные задачи в области ремонта и планировки своего жилья.

Нам интересно сделать уникальный ресурс, который будет помогать людям. Все в своей жизни так или иначе сталкиваются с ремонтом и будет отлично завести себе on-line помощника.
Установка септика, поклейка обоев, проведение электричества или подбор мебели все эти вопросы мы постараемся рассмотреть для Вас в кратчайшие сроки. Несомненно, нам предстоит огромный путь по проработке всех вопросов о ремонте, но наши профессионалы не заставят Вас долго ждать с ответом.

© KlassRemonta.ru, 2012