Класс Ремонта - Форум о ремонте своими руками, обустройству квартир и строительстве домов.: Вагонка, блокхаус, для обшивки бани изнутри, какую использовать? - Класс Ремонта - Форум о ремонте своими руками, обустройству квартир и строительстве домов.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вагонка, блокхаус, для обшивки бани изнутри, какую использовать?

#1 Пользователь офлайн   yaotziv 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Июнь 2012 - 18:23

Возник вопрос!
Построил баню 3х5, бревно, мойка и парная общие, бренвна не ахти какие (ну нет вида и всё тут), посему ломаю голову.

Вариантов не много:
1. Липа. Все бы ничего, но цена уж очень кусается. Надо полкуба, у нас это в деньгах 30000.
2. Осина. Тоже цена кусачая, но потянем, опять же говорят, становится источником крайне неприятного запаха.
3. Сосна. Традиционно, смола, со временем желтеет, темнеет, и т.д.

Еще есть варианты:
потолок бани - осина
стены- сосна, но крашеная.
Тут вопрос- смола все равно проступит через краску и будет вообще что-попало. Ну и в общем и целом склоняюсь к блокхаусу - горизонтально.
Для вентиляции межстенка.
Короче голову уже сломал начисто.
Помогайте...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_1320.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_1321.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_1323.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_1324.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   Medvejut 

• Продвинутый пользователь

Отправлено 19 Июнь 2012 - 18:26

Про липу ничего не знаю, сосну в баню - в мойку, в предбанник - еще можно, но в парилке ей точно не место.
Смолы может оказаться неожиданно много :) А оно надо, ее потом от попы отшкрябывать, или из волос выдирать (женщины за это особую благодарность потом объявят).
Остается осина. Классика банестроения, можно сказать. А о каком запахе речь? У меня бане лет 10, что-то не припомню неприятного запаха. Правда она у меня довольно простенькая (досталась от предыдущего хозяина), но что есть, то есть.

В общем Липу и Осину - на любителя отделка, обработка тиккурилой и разницы не будет)
Сосну лучше не красить, тиккурилой обрабатываем и всё.
+ стенки, где будет полок и сидушки, где возможно будете сидеть, сами сидушки и полоки - осина, липа.
Это мой вариант)
0

#3 Пользователь офлайн   konoplyaninov 

• PipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2012 - 18:29

А мне как раз сейчас баню обшивают. :)
Парилка - Осина нулевка, мойка - лиственница нулевка.
Лиственница Сцуко красивая очень. Была мысль парилку кедром обшить... и Красиво и запах отменный - но народ отговорил. Да и цена ... эх...
Полок - липовый.
А кедром я потом обошью. :о) Вот разбогатею (мечтательно так)...
0

#4 Пользователь офлайн   masterslova 

• PipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2012 - 18:33

у нас банька тоже простенькая самая
парилка осиной отделана
без выпендрежей
главное, как говорится, банька - "напаренная" (как церковь "намоленная")
бывал во многих новомодно построенных ИМХО - ни в одной не было такого климата как в нашей.

Единственное, что сделал дополнительно (по новомодному) - низ печки обложил кирпичом, чтобы ноги не обжигало излучением.

Ещё по хвойным скажу. Хвойные - надо с умом выбирать, чтоб на вагонке смолянных пазух меньше было, их видно, по крайней мере в тех местах, где ты можешь задеть их потом.
И..раз-два хорошо прогреешь - смола выступит и затвердеет, потом не так страшно, если даже заденешь ее.
0

#5 Пользователь офлайн   mihailchv 

• PipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2012 - 18:38

Отвечу на ве вопросы по порядку!

вопрос: 1. Липа. Все бы ничего, но цена. Надо полкуба, у нас это в деньгах 30000.
ответ: так и есть :) советовать не буду.

вопрос: 2. Осина. Тоже цена, но потянем, опять же говорят, становится источником крайне неприятного запаха.
ответ: Бывает такое, еще и мерзко-сопливой становится на ощупь, источник этого - избыточная влажность, поэтому баню сушить-проветривать постояно, да и сам сруб дольше прослужит. Можно внизу лиственичной вагонкой отделать (у меня 4шт.), она влагоустойчивей.

вопрос: 3. Сосна. Традиционно, смола, со временем желтеет, темнеет, и т.д.
ответ: В предбаник, КО - замечательно, красиво, тиккурилой на два раза и не будет желтеть/темнеть. В парную не стоит.

вопрос: Еще варианты- потолок- осина, стены- сосна, но крашеная. Тут вопрос- смола все равно проступит через краску и будет вообще что-попало. Ну и в общем и целом склоняюсь к блокхаусу- горизонтально. Для вентиляции межстенка.
Короче голову уже сломал начисто. Помогайте)

ответ: Зачем блокхаус? Вагонка доступней. Горизонтально - очень хорошо. В случае чего подгнивший низ оторвал/заменил.
По вентиляции. Зазоры пол/вагонка, потолок/вагонка оставляй, плинтуса нежелательны.
0

#6 Пользователь офлайн   yaotziv 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Июнь 2012 - 18:49

Начал обшивать, только медленно только все продвигается...

чем дальше, тем страшнее... Пришел к выводу, что для нормальной бани нужно ее чуть не всю переделывать..
сижу теперь и активно репу чешу... Освещение точно переделывать....
сейчас унылый китайский светильник на потолке... темно каг у негра в жопе. Надо нормально развести по углам и под полок..пока до конца не зашил вагонкой...

Пол скорее всего тоже, потолок уже начал ))) Вентиляцию, скорее всего- принудительную придется делать через подпол...
Сам пол - дощатый с щелями для слива. Снизу, под полом, стяжка с отверстием в емкость(за пределами бани).
Сейчас жестяной вент короб 150х50 мм с выходом на крышу . забор воздуха в 30 см от пола- пол зимой прохладный.. Плюс еще и немного попахивает из емкости - возле пола опять же..,(гидрозатвор не сделали, строители хреновы...(Теща занималась - нанимала "специалистов" сейчас все переделывать приходится) Заведука я трубу под пол и поставлю канальный вентилятор на чердаке.

Вагонка - повело по ширине-вовнутрь... При монтаже встает под угол к основанию, приходится либо натягивать (боюсь порвет) либо строгать шип(тоже не айс) думаю- толи вернуть продавцу, толи так монтировать...времени уходит уйма...
Пол - разобрал старый - внизу грибы... Выкинул все, включая лаги. Сделан был непрвильно - выше фундамента, в итоге- вся вода стояла на фундаменте... Опускать ниже теперь сложно- не дает стяжка .

По полу ешё. Буду делать лаги(швеллер с вложенным бруском) вровень с фундаментом , опоры-бетонные столбики, сверху-доска, края - герметизировать.. У меня по-другому -никак. Стяжка (слив) высоко...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_1327.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_1329.jpg

0

#7 Пользователь офлайн   Banshik 

• PipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2012 - 18:51

Чайники - блин!

слов нет просто. Расстраиваете вы меня!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

В наши дни СМИ широко освещают интерьерную тематику. Наиболее значимыми игроками на ТВ являются телепередачи «Квартирный Вопрос», «Дачный Ответ» и «Школа ремонта».
Квартирный Вопрос – выходит на телеканале НТВ с 2001г.
Дачный Ответ - выходит на телеканале НТВ с 2008г.
Школа ремонта – выходит на телеканале ТНТ с ноября 2003г.

Ведущими игроками интерьерной прессы являются журналы «Идеи Вашего Дома», «Квартирный Ответ на Квартирный Вопрос», «Домой. Интерьеры плюс идеи», «Salon Interior», «Интерьер + Дизайн».

«Идеи Вашего Дома», «Квартирный Ответ на Квартирный Вопрос» и «Salon Interior» - журналы ведущего в РФ интерьерного ИД «Салон-Пресс». На наш взгляд именно журнал «Идеи Вашего Дома» является самым лучшим печатным источником в вопросах по интерьерной тематики и пользуется несомненным доверием читательской аудитории почти 15 лет.

«Домой. Интерьеры плюс идеи» - несомненно интересное издание, которое является прямым конкурентом журнала «Идеи Вашего Дома», но в связи с более поздним выходом на рынок цифра читательской аудитории гораздо меньше. Издается с 2007г.

«Интерьер + Дизайн» - долгожитель на рынке интерьерной прессы. Издается с 1996г.

Каждый из вышеперечисленных источников является несомненным помощником для людей, затеявших ремонт, планирующих поменять мебель или же вообще построить дом, но явным недостатком всех этих СМИ является неудобство, связанное с временным ограничением. Команда КлассРемонта пытается сделать ресурс, который оперативно будет отвечать на любые поставленные задачи в области ремонта и планировки своего жилья.

Нам интересно сделать уникальный ресурс, который будет помогать людям. Все в своей жизни так или иначе сталкиваются с ремонтом и будет отлично завести себе on-line помощника.
Установка септика, поклейка обоев, проведение электричества или подбор мебели все эти вопросы мы постараемся рассмотреть для Вас в кратчайшие сроки. Несомненно, нам предстоит огромный путь по проработке всех вопросов о ремонте, но наши профессионалы не заставят Вас долго ждать с ответом.

© KlassRemonta.ru, 2012