Класс Ремонта - Форум о ремонте своими руками, обустройству квартир и строительстве домов.: Умный дом. - Класс Ремонта - Форум о ремонте своими руками, обустройству квартир и строительстве домов.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Умный дом. Что представляет собой современный дом?

#1 Пользователь офлайн   Abroms 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2012 - 21:15

Умный дом.

Что представляет собой современный дом? В нем полно множества разнообразных электронных систем — таких как, система кондиционирования и вентиляции воздуха, система архитектурного и интерьерного освещения, подогрева полов, охранная сигнализация, автоматические ворота и разнообразные жалюзи, домашние кинотеатры и просто аудио- видеотехника и многое другое, перечислять можно долго. Все это оборудование управляться при помощи специальных контроллеров и пультов управления. Но такое управление очень неудобно, и полно разных пультов, в которых можно запутаться, и поэтому решили сделать специальную и централизованную систему управлением всем этим – интеллектуальное управление, умный дом.

«Умные» системы освещения и электроснабжения.

Представим себе, что вместо всех громоздких выключателей на стенах в доме висят небольшие и очень элегантные панели управления всеми системами в доме. Такая панель управления системами в доме может быть еще и переносной, по типу пульта от телевизора или еще чего, но только меньше и сенсорная. Удобно ведь, не правда ли? Хоть там и много кнопок, но рядом с каждой есть надпись, за что она отвечает и в каком состоянии это устройство находится именно сейчас. Так же в систему можно ввести все, что вам захочется, определенные комбинации, сценарии. Допустим, все ушли из дома, и вы ввели именно такую комбинацию, и после этого система проверяет все розетки в вашем доме, все электроприборы, выключены ли они.

Так же можно сделать так, ночной режим, и свет будет включаться, если в комнату кто-то зашел. Такая интеллектуальная система управления электричеством в вашем доме позволяет вам экономить на электроэнергии, и обезопасить себя от непредвиденные ситуаций, например, если забыли выключить плиту. Более того, вы даже сможете управлять этой системой со своего мобильного устройства и заранее управлять домом.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: umnyi_dom.jpg
  • Прикрепленное изображение: umnidom.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   Soul 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:11

Здравствуйте. Спасибо вам большое за статью.
У меня возник вопрос: Скажите, в чем главная суть умного дома? Более подробно и как им управлять?
Чтобы не знающему человеку, как мне, стало понятно =)
0

#3 Пользователь офлайн   Abroms 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:14

Здравствуйте :).
Такой вопрос я ожидал, также в последнее время увлёкся данным направлением домов.
Главная суть умного дома, это не только большой перечень вспомогательной переферии но и большого и сложного программного обеспечения.
Управление понятие широкое, что вы хотите именно об этом узнать? :)
0

#4 Пользователь офлайн   Soul 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:19

Расскажите про программное обеспечение подробнее пожалуйста.
А то я много статей читал, но сами понимаете, написано терминами и для простого человека они не понятны.
0

#5 Пользователь офлайн   Abroms 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:23

Программное обеспечение, это если своими словами сказать, сложный комплекс программ и систем управления. Также хочется отметить, что создать интуитивный интэрфейс дело не из простых. Программное обеспечение можно разделить на управленческое и на интелектуальное. Интелектуальное я имею в виду, что сейчас в особо развитых старнах разрабатываются системы искуственного интелекта для управления такими вот домами.
0

#6 Пользователь офлайн   Soul 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:28

Я много слышал про искусственный интелект, но для нашей страны до этого еще далеко.
Хорошо, что хоть мы к этому пришли: "умный дом", которым можно управлять при помощи программного обеспечения.
Скажите, а взломать такую систему легко?
0

#7 Пользователь офлайн   Abroms 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:32

Тут вы уже имеете в виду, сложно ли сломать систему сигнализации и оповещения соответствующих органов, домом. Лично я конечно не встречался с такой системой, но давайте разбирать по немногу :). На вооружении умного дома, целая куча различных датчиков, которые в свою очередь замнкнуты в большую цепь а вернее сеть. Чтобы их обойти надо сильно постораться, дальше самое главное это добраться надо до центра дома, это главное сервера, где и установлена полная часть программы.
0

#8 Пользователь офлайн   Soul 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:37

Значит мы все-таки постепенно приходим к хорошей охране и защите дома, как в Европе.
Хотя там уже стоит говорить не только о хорошей защите домов, но и об менталителе людей.
Все для людей, как говориться. На каком уровне развития в нашей стране находится такая система?
0

#9 Пользователь офлайн   Abroms 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:40

Ну не сказал бы, что в европе тоже всё благопулучно :).
Самая надёжная защита, это глухая бетонная стена высотой так метров 10 и по всему пориметру земельного участка :D.
В нашей стране очень много талантливых програмистов, но как видно им пока не кажется, что создание такой системы может быть выгодной.
Однако хочется отметить, что фирмы типо этим занимающие понемногу появляются.
0

#10 Пользователь офлайн   Soul 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:43

Тогда уже проще зарыться под землю, поглубже =)
Речь не об этом. Я вас немного увел не в ту сторону, приношу свои извинения =)
Я хотел бы еще узнать, из чего именно состоит программное обеспечение умного дома, что туда входит?
0

#11 Пользователь офлайн   Abroms 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:46

В програмное обеспечение, я думаю будет включена сеть датчиков и их автономная работа, это первая часть. Вторая часть это система климата в доме, это система отопительная и всё что связано с комуникациями. Третья часть это система гибкого интерфейса и главного ядра системы который в свою очередь будет анализировать и контролировать остальные системы.
0

#12 Пользователь офлайн   Soul 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:51

Обширная система получается, включающая в себя такое большое количество небольших подсистем, так скажем.
Хотелось бы узнать как эти подсистемы в доме объединяются в систему интерфейса?
0

#13 Пользователь офлайн   Abroms 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:57

Ну тут лучше разобрать по отдельности, что такое подсистема и интерефейс. Подсистема целой системы, это комплекс небольших выполняющих уконаправленную задачу. Тоесть можно своими словами сказать выстраиваться целая иерархия. Интеерфейс это уже управленческая часть системы, как видно на фото в моей статье, женщина выпоняет определённые операции с пультом управления. В пульте управление ей представляется интерфейс системы управления умного дома.
0

#14 Пользователь офлайн   Soul 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 23:00

И таких интерфейсов, на сколько я понял, в доме может быть много.
Скорее всего в каждой комнате есть такой интерфейс, чтобы из любой комнаты можно было провести какие-либо необходимые операции.
А что управляет этим всем? Другими словами, что является ядром такой системы?
0

#15 Пользователь офлайн   Abroms 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2012 - 23:05

Итерфейсов может быть великое множество, даже в пределах одного дома. Интерфейс для разных возростных групп. Интерфейсы для различных подсистем в отдельности. Этим самым остаётся возможность прямой регулировки к примеру вентиляции и очистки воздуха. Также может быть удалённое управление, для этого также должен быть разработан интерфейс, на девайсы к примеру.
0

#16 Пользователь офлайн   zueva 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 18 Май 2015 - 15:47

Кстати очень хочу себе установить, как я поняла экономия и на электиричестве, и на газу, и на воде хорошая, и удобно очень. И на каждую комнату свои функции можно настроить, свой пульт управления. А есть здесь те, кто себе устанавливал? В какую сумму обошлось? Я сейчас варианты подыскиваю, пока только знаю, что хоршо устанавливают в вире, стоимость там установки в квартире от 160 тыс. Знает ли кто-то еще варианты?
0

#17 Пользователь офлайн   FedorSam 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Август 2015 - 22:02

А вот насколько сложно сделать умным дом, который уже построили, на сколько затратнее выйдет если не продумали все наперед?
0

#18 Пользователь офлайн   Larisa 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Август 2015 - 02:31

Это сложно сказать, но определенно дорогое удовольствие, если бы вы были хотя бы только на этапе возведения коробки, то можно о чем-то говорить. С другой стороны, можно сделать частично "умный дом" - начать с экономии электричества и воды.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

В наши дни СМИ широко освещают интерьерную тематику. Наиболее значимыми игроками на ТВ являются телепередачи «Квартирный Вопрос», «Дачный Ответ» и «Школа ремонта».
Квартирный Вопрос – выходит на телеканале НТВ с 2001г.
Дачный Ответ - выходит на телеканале НТВ с 2008г.
Школа ремонта – выходит на телеканале ТНТ с ноября 2003г.

Ведущими игроками интерьерной прессы являются журналы «Идеи Вашего Дома», «Квартирный Ответ на Квартирный Вопрос», «Домой. Интерьеры плюс идеи», «Salon Interior», «Интерьер + Дизайн».

«Идеи Вашего Дома», «Квартирный Ответ на Квартирный Вопрос» и «Salon Interior» - журналы ведущего в РФ интерьерного ИД «Салон-Пресс». На наш взгляд именно журнал «Идеи Вашего Дома» является самым лучшим печатным источником в вопросах по интерьерной тематики и пользуется несомненным доверием читательской аудитории почти 15 лет.

«Домой. Интерьеры плюс идеи» - несомненно интересное издание, которое является прямым конкурентом журнала «Идеи Вашего Дома», но в связи с более поздним выходом на рынок цифра читательской аудитории гораздо меньше. Издается с 2007г.

«Интерьер + Дизайн» - долгожитель на рынке интерьерной прессы. Издается с 1996г.

Каждый из вышеперечисленных источников является несомненным помощником для людей, затеявших ремонт, планирующих поменять мебель или же вообще построить дом, но явным недостатком всех этих СМИ является неудобство, связанное с временным ограничением. Команда КлассРемонта пытается сделать ресурс, который оперативно будет отвечать на любые поставленные задачи в области ремонта и планировки своего жилья.

Нам интересно сделать уникальный ресурс, который будет помогать людям. Все в своей жизни так или иначе сталкиваются с ремонтом и будет отлично завести себе on-line помощника.
Установка септика, поклейка обоев, проведение электричества или подбор мебели все эти вопросы мы постараемся рассмотреть для Вас в кратчайшие сроки. Несомненно, нам предстоит огромный путь по проработке всех вопросов о ремонте, но наши профессионалы не заставят Вас долго ждать с ответом.

© KlassRemonta.ru, 2012